Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 180

Posada, José Guadalupe. Wals, Canciones y Versos, Corridos, Otros Varios. Hojas volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- El Cielo por un Beso. Wals.
- Las Blancas Torres. Nueva Canción.
- Las Cocineras.
- Las Bicicletas.
- Versos de Martín Mancera, traídos del Estado de Guanajuato.
- Nuevos Versos de Elvira de la Horma de su Zapato.
- Legítimos Versos de Lino Zamora (3).
- Corrido del Diestro Banderillero Antonio Soriano (a) Marea Chico, Muerto Involuntariamente el 31 de Diciembre de 1910 por el Picador Antonio el Inglés.
- Segunda Parte de la Canción y Versos Dedicados a Ponciano Díaz.
- Anda Haciendo Grande Estrago este Torito Extranjero.
- La Gran Novillada y Banquete en Obsequio a los Papeleros.
- El Cadáver de Antonio Montes Convertido en Carbón. En el Depósito del Panteón Español de la Capital de México.
Varios formatos, 19.5 x 14.8 cm. (4), 27.5 x 19 cm. (3) y 16.5 x 18 cm. (7). Una hoja con perforación de polilla, cinco afectadas por humedad, una de ellas con pérdida de papel y una con varias perforaciones de polilla. Piezas: 14.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote